В сети: как успешно начать продвижение бизнеса в социальных сетях?

В сети: как успешно начать продвижение бизнеса в социальных сетях?

23.11.2017

Согласитесь, что социальные сети очень плотно вошли в нашу жизнь. Мы не можем прожить и дня без того, чтобы не обновить свою ленту в Facebook или не пролистать фото в Instagram. Каждый день в мире создаются миллионы гигабайт контента, который смотрят, читают, которым делятся и на основе которого принимают решение о покупке.

Сегодня в мире насчитывается более 2 миллиардов активных пользователей социальных сетей, и это число, судя по прогнозам, будет расти на 25% ежегодно. Зная и понимая это, 9 из 10 предприятий США уже поддерживают активное присутствие в социальных сетях, такую же тенденцию мы наблюдаем и в Украине.

Факты говорят лишь об одном – пора научиться эффективно использовать социальные сети в продвижении своего бизнеса. Рассмотрим основные шаги, которые необходимо пройти для успешного старта.

Шаг 1. Выберите подходящую социальную сеть

Не все социальные сети одинаково хороши для разных бизнесов. Twitter подойдёт для публикации небольших объявлений, коротких новостей или информации об акциях. Он станет своеобразным микроблогом компании - лента новостей напоминает диалог или “шведский стол”, создается ощущение, что вся активность здесь происходит быстро, буквально по горячим следам, что очень нравится современным пользователям.  Instagram отличается обилием фото-контента. Потому будет эффективным для фотографов, иллюстраторов, дизайнеров, компаний, продающих одежду, украшения - всех, для кого важна визуализация товара или услуги. А вот для деловой коммуникации и больших текстовых публикаций эта сеть не совсем подходит. 

Хотя Facebook, например, можно назвать универсальной площадкой. Здесь уместно будут смотреться даже страницы “сложных” бизнесов (логистические компании, инженерные и прочее).  Только такой профиль скорее будет работать не на продажи, а на репутацию компании и ее экспертность. С другой стороны, для компаний, занимающихся розничной торговлей, есть возможность создать интернет-магазин и осуществлять продажи прямо на странице. 

В Facebook можно размещать и длинные тексты, и картинки, и видео, создавать целые альбомы фото и мероприятия (презентации товара, показы, мастер-классы, встречи с клиентами и прочее). Кстати, последний инструмент - просто находка для образовательных компаний и сообществ, часто организовывающих встречи.

YouTube – отличный выбор для продвижения посредством видео-контента. Здесь удобно размещать обучающие ролики, интервью с лидерами мнений или клиентами и прочее. К тому же, влоги (видео-блоги) сейчас на пике популярности - разнообразные полезные видео-хроники или советы от экспертов вызывают интерес и лояльность пользователей. 

Шаг 2. Разработайте стратегию

Для эффективной работы в социальных сетях требуется продумать стратегию и подобрать правильные инструменты продвижения. Для начала нужно определиться с тем, от чьего имени будет вестись повествование (tone of voice). Для стройматериалов подойдёт серьёзный мужчина-прораб, для ночного клуба – соблазнительная девушка-PJ, для паба – знающий бармен и т.п. Тone of voice должен обязательно соответствовать специфике целевой аудитории, чтобы она смогла почувствовать причастность к бренду, увидеть себя в постах и ассоциировать компанию с конкретным образом. 

Еще до начала работы в социальной сети необходимо разработать контент-план (на неделю-две), где будут включены планирующиеся тексты и картинки, а также расписаны даты и время публикации. Конечно же, наполнение плана должно соответствовать общей стратегии продвижения бренда. Чтобы в активностях компании и в соцсетях, и на других каналах прослеживался определенный стиль. Не стоит готовить план на слишком длительной период: за реакцией пользователей в первое время в любом случае нужно будет наблюдать, анализировать эффективность постов и вносить коррективы. 

Если говорить о частоте размещения публикаций, то здесь важна регулярность. Слишком частое появление постов может расцениваться как спам, равно как и слишком редкое заставит подписчиков забыть о странице. Существует также и оптимальное время постинга: в Facebook, к примеру, лучше постить в 10-12 утра, и в 8 вечера, “час-пик” в  Instagram - 10-12 утром и 18-19 вечером. 

Шаг 3. Создавайте контент

Запомните - страница в соцсети не для восхваления компании. Контент должен быть прежде всего полезным и решать проблему или потребность клиента. Иначе подписчики просто потеряют интерес к вашему профилю - постоянная реклама не имеет никакой конкретной ценности. Потому стоит делится полезным контентом: советы, инфографики, инструкции и другие полезные материалы будут гораздо больше привлекать людей.

Чтобы подобрать удачные темы публикаций, нужно хорошо знать свою целевую аудиторию: что для них важно, о чём им интересно читать, что хотят узнать, каковы их ценности. Портрет клиента формируется в стратегии бренда. Однако выяснить особенности потенциальных клиентов можно создавая опросы на странице, или изучив профили подписчиков. Обязательно анализируйте предыдущие посты. Так вы узнаете,  какой контент более эффективен. 

Важно также обращать внимание на формат постов: видео, фото, лонгрид или короткая заметка и прочее. Определяясь, учитывайте предпочтения вашей целевой аудитории, например, результаты исследований будут интересны аудитории постарше, а молодежь легче воспринимает визуальную информацию и видео. Для создания качественного контента можно воспользоваться помощью специализированных агентств, которые предоставляют услуги копирайтинга.

Чтобы раскрутиться в социальных сетях, не обязательно иметь бюджет или тратиться на рекламу. Относительно недорогой способ распространения поста - репост вашей записи на странице лидера мнений. Для этого нужно будет создать подходящий контент и договориться о репосте, чаще всего платой за такую услугу является бартер. Помочь в продвижении также смогут посты в профильных группах или группах по интересам. Здесь самая высокая концентрация целевой аудитории.

Шаг 4. Анализируйте, корректируйте, реагируйте

Продвижение в социальных сетях удобно тем, что здесь можно мгновенно получить обратную связь посредством лайков, репостов и комментариев. Это позволяет вовремя анализировать проделанную работу, корректировать планы и с каждым новым постом создавать всё более ценный и эффективный контент. 

Для успешной работы в соцсетях обязательным условие - работа с комментариями и сообщениями (в том числе и с негативными). Ни один комментарий не должен остаться без ответа, так как именно умение бороться с критикой может стать дополнительным фактором в создании целостного образа бренда. Не рекомендуется также удалять комментарии - один неправильный шаг способен вызвать бурю негатива, который в социальных сетях распространяется молниеносно. Даже на оскорбления не стоит отвечать неуважительно, оставайтесь внимательными и толерантными, а если ошиблись - признайте это. Искренность всегда ценится клиентами.

Работа в соцсетях для некоторых компаний уже становится основным видом продвижения, и это правильно. Соцсети позволяют общаться со своими клиентами, узнавать их больше, понимать потребности и создавать то, что им нужно. Советуем вам не откладывать на потом, а уже начинать продвигать свой бренд в соцсетях!